Власти Турции изменяют правила получения вида на жительство для иностранцев. Теперь, согласно нововведениям, иностранцам, прибывшим с туристическими целями, будет отказано в ВНЖ. Об этом сообщил министр внутренних дел Турции Али Ерликай в интервью газете Sabah. Одновременно упрощается процесс получения ВНЖ для студентов, которые смогут оформить его прямо в университетах, а также для всех остальных категорий через нотариуса.
Кроме того, будет введена обязательная процедура дактилоскопии для миграционного контроля — аналогичная системам США и Великобритании. Снятие отпечатков пальцев теперь станет обязательным для всех въезжающих и выезжающих.
Напомним, что ВНЖ предоставляет право на легальное проживание, а также льготы на получение медицинских и банковских услуг. В настоящий момент в Турции проживает около 4,5 млн иностранцев.